Обязан ли арендатор впускать владельца и потенциальных покупателей в квартиру? 

By Мария Долинина Сегодня обсудим вопрос, который часто возникает, как у арендаторов, так и у владельцев арендного жилья. Может ли жилец отказаться допускать в квартиру или дом потенциальных покупателей, если собственник решил продать свое жилье? Арендатора понять можно: сегодня это не только вопрос охраны частной жизни, но и беспокойство, связанное с пандемией и соблюдением санитарных правил.

Что же говорит об этом Гражданский кодекс Квебека? По закону, собственник имеет право в случае продажи жилья, сдаваемого в аренду, проводить визиты, но он должен соблюдать определенные правила и следовать санитарным нормам. 

Иначе говоря, арендатор обязан допустить посетителей в свою квартиру. Однако владелец должен уведомить его о визите по крайней мере за 24 часа и проводить его с 9.00 до 21.00 (в условиях комендантского часа это время, естественно, сокращается).

Та же самая история, если жилец съезжает — причем в этом случае неважно, продается квартира или нет. Показывать ее домовладелец имеет право с момента получения уведомления от арендатора, что тот планирует покинуть жилье. Но и в этой ситуации правила те же: предупредить за 24 часа и проводить визиты с 9 до 21.00. 

Наконец, если вы арендатор и беспокоитесь о том, что во время визита у вас могут что-то украсть (да-да, так тоже бывает), то требуйте присутствия владельца или его представителя во время визита, или будьте дома сами.

Помимо посещений с целью продажи или аренды, владелец имеет право доступа еще в некоторых ситуациях, в частности, для проверки состояния дома или проведения ремонта.

В случае несрочных работ применяются те же правила: арендатор должен быть уведомлен за 24 часа, а работа должна быть выполнена с 9.00 до 21.00. Тем не менее, домовладелец может войти в дом без предупреждения в экстренном случае, например, если у вас прорвало трубу, и вода течет к соседу снизу.

В случае капитального, но не срочного ремонта домовладелец должен уведомить вас не менее чем за 10 дней. Кроме того, работы должны проходить с 7.00 до 19.00.

Наконец, он должен предоставить вам компенсацию, если вам необходимо временно переехать. И если переезд необходим на срок более недели, извещение владельца должно быть сделано не за 10 дней, а за три месяца.

Имеет ли право арендатор отказать в посещении в связи с пандемией?

В постановлении, принятом 30 сентября, правительство разрешает посещения жилья с целью продажи или аренды, и этот закон по-прежнему действует на момент написания этой статьи. Таким образом, арендатор не должен препятствовать визитам, которые организованы с соблюдением вышеуказанных правил.

Если жилец откажется без достаточных оснований, то владелец может подать жалобу в Административный жилищный Трибунал (бывшее Régie du logement). И если будет доказано, что арендатор был неправ, то это может отразиться на его досье.

Кроме того, собственник может подать в суд и запросить возмещение ущерба, если отказ жильца допустить его в квартиру повлечет за собой материальные последствия для здания.

И наоборот, если владелец зашел в квартиру, не имея на это права, то уже жилец может обратиться в жилищный Трибунал.

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

Source:: wemontreal.com

Call Now Button