Осторожно, шале — какие расходы следует предусмотреть?

By Мария Долинина

Если пандемия COVID-19 навела вас на мысль купить шале, то вы далеко не одиноки: по данным Профессиональной ассоциации брокеров по недвижимости Квебека (APCIQ), 3,7 % квебекцев  планируют приобрести шале к 2025 году.Такая покупка не только даст вам возможность отдохнуть от города, но и принесет дополнительный доход, если вы сдадите его в аренду на тот период, когда сами не там не живете.

Имейте в виду, что кроме стоимости покупки есть и другие расходы, которые вам нужно предусмотреть.

Это, например, налоги на вступление в собственность, ремонт и переезд. Также рекомендуется иметь в запасе примерно 2 % от стоимости шале на технические нужды. Это 6000 долларов на шале за 300 000 долларов. К этому следует добавить ипотечные сборы, муниципальные налоговые платежи, страхование жилья и другие расходы, такие как электричество и интернет.

Короче говоря, покупка шале сопоставима с  покупкой второго дома, с разницей в том, что вам также придется внести минимальный первоначальный взнос в размере 20 % от его стоимости.

Если вы планируете сдавать ваше шале, то вот несколько пунктов, на которые следует обратить внимание:

— С мая 2020 года любое шале, арендуемое на срок менее 31 дня, которое вы рекламируете в разных источниках, должно быть зарегистрировано в Корпорации Туристической Индустрии Квебека (Corporation de l’Industrie Touristique du Québec).

— Аренда шале может облагаться различными налогами. В частности, обратите внимание на налог на проживание (3,5 % от стоимости проживания), а также на GST и QST.

— Подберите правильную страховку, поскольку договоры на жилье обычно не включают в себя краткосрочную аренду.

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

Source:: wemontreal.com

Call Now Button