Офисные здания: возобновится ли в них работа

By Виктория Христова


Первый квартал 2022 года завершился 16,1% – ным показателем незанятости офисов в Монреале и его пригородных городах

Поскольку в Монреале количество предлагаемых офисных площадей постоянно растет, промышленные помещения и лаборатории становятся все более и более привлекательными. Хотя многие до сих пор предпочитают работу из дому.

Первый квартал 2022 года завершился 16,1% – ным показателем незанятости офисов в Монреале и его пригородных городах. В соответствующий период 2020 года этот показатель составлял 9,5 %, согласно статистике, собранной фирмой по обслуживанию коммерческой недвижимости CBRE.

По словам Джереми Кенеми, вице-президента CBRE, чья команда работает с компаниями, которым необходимо арендовать помещения, самые высококлассные здания класса А лучшие, чем здания класса В, которые предлагают меньше возможностей, стоят вакантные. А раньше их было просто не найти.

« Красивые качественные помещения с готовым обслуживанием по-прежнему востребованы, потому что многим бизнесам стало принципиально важно вернуть своих сотрудников в офисы. Потому что руководители поняли, что для того, чтобы это произошло, они должны заставить сотрудников захотеть вернуться»,-объясняет он. А значит, нужны достойные территории.

В частности, речь иде о зданиях, в которых есть места для парковки велосипедов и душевые для сотрудников, которые, например, хотят бегать трусцой в полдень, а значит, должен быть и спортзал.

Чтобы оставаться конкурентоспособными, здания класса В инвестируют в модернизацию и удовлетворение потребностей сотрудников, которые стали более требовательными с тех пор, как у них появилась возможность работать дома.

Также не следует недооценивать все строящиеся здания, которые добавят конкуренцию к предложению. В агломерации Лонгей, которая также включает в себя города Бушервиль, Броссар, Сен-Ламберт и Сен-Бруно-де-Монтарвиль, есть, в частности, станция Solar Uniquartier, соединенная со станцией экспресс-метро района (REM). Первая часть площадью 150 000 футов 2 сдана в аренду на 90 %, а вторая с офисными площадями площадью 250 000 футов 2 находится в стадии строительства.

Панамский проект, связанный с одноименной станцией REM, со своей стороны будет иметь офисные помещения площадью 500 000 кв. футов 2. Затем центр города Лонгей, расположенный вокруг метро, добавит на рынок более 1 миллиона квадратных футов для офисов.

“На этих узлах общественного транспорта развиваются настоящие условия жизни с жилыми помещениями, розничными магазинами, развлекательными заведениями и офисами, которые подходят для нескольких компаний и учреждений Монреаля, которые хотят отправиться в пригород, чтобы устранить необходимость пересекать мосты “,- говорит Жюли Этье,генеральный директор по экономическому развитию агломерации Лонгей.

Несколько компаний также обнаруживают, что теперь они арендуют слишком много квадратных футов для своих нужд, и решают сдать их в субаренду. По оценкам CBRE, в настоящее время в Монреале предлагается арендовать чуть более 2 миллионов квадратных футов, что составляет чуть более 17 процентов доступного пространства, что более чем вдвое больше, чем в 2020 году.

Несколько организаций пытаются передать часть своих квадратных футов в субаренду более мелким компаниям, с которыми они имеют договора и могут работать в режиме совместной работы.

Команда Джереми Кенеми очень активна в этой области и подчеркивает, что практически все помещения заняты в городе биотехнологий в Лавале, технопарке Монреаля, Nexus 40-13, Royalmount и центре Монреаля.

« Таким образом, несколько владельцев помещений сотрудничают с архитектурными и инженерными фирмами, специализирующимися на создании лабораторных помещений под ключ, чтобы предоставить предприятиям необходимые новые квадратные метры», – отмечает Джереми Кенеми.

Промышленные помещения также пользуются большим спросом. « У нас больше нет земли для продажи в наших индустриальных парках, но у некоторых есть помещения для аренды, особенно в Сен-Бруно и Лонгей, – говорит Жюли Этье. Некоторые домовладельцы еще не построили свои здания, поэтому их можно адаптировать к конкретным потребностям новых арендаторов»

Ольга Успенская вошла в топ 50-ти лучших агентов в  компании Vendirect за 2021 год!  Ура! 

 У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

The post Офисные здания: возобновится ли в них работа first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button