Покупка недвижимости: ловушка отказа от своих прав

By Виктория Христова


Рынок жилья в течение последних двух лет был настолько накален, что мы стали свидетелями нового и тревожного явления

Рынок жилья в течение последних двух лет был настолько накален, что мы стали свидетелями нового и тревожного явления. Все больше и больше покупателей в отчаянии предлагают отказаться от юридической гарантии качества, чтобы сделать их предложение о покупке более интересным. Это рискованно и даже откровенно «по-ковбойски лихо», потому что в обычное время именно продавец должен навязывать это условие!

Юридическая гарантия качества защищает покупателя от риска скрытого дефекта при покупке дома. Это положение закреплено в законодательстве и применяется автоматически — если только покупатель не дает письменного согласия на приобретение имущества «без юридической гарантии качества, на свой страх и риск».

На обычном рынке отказ от юридической гарантии качества предполагает скидку в размере около 10 %, которая учитывает риск. Поэтому совершенно ненормально видеть, как покупатели предлагают поставить крест на этой гарантии. Потому что, если будет обнаружен скрытый дефект, они могут потерять на нем много денег.

Некоторые типы продавцов вынуждены предлагать законную гарантию качества и не могут уклоняться от нее. Речь идет о строителях новых домов и профессиональных продавцах, торгующих недвижимостью (брокеры в этом отношении являются всего лишь посредниками). И наоборот, практика исключения юридической гарантии качества практически автоматизирована в случаях наследования или возобновления финансирования финансовым учреждением. Зачем? Потому что домовладельцы, которые не жили в здании, логически не могут дать гарантию от дефектов, за которые они не несут ответственности и о которых они не могут знать.

Скрытый дефект должен соответствовать четырем основным условиям : быть действительно серьезным до такой степени, что это повлияло бы на ваше намерение купить или на цену, быть неизвестным на момент продажи, не быть очевидным и быть предшествующим продаже — он может длиться до 50 или 100 лет, он может быть неизвестным на момент продажи.

В случае обнаружения скрытого дефекта, который продавец сознательно скрыл, можно подать на продавца в суд. Кроме того, продавцы, которые отказываются от этой практики проверки, очень плохо понимают свои собственные обязательства. “Эта предварительная проверка защищает как покупателя, так и продавца”, – объясняет Ме Барретт.

Как покупатель, вы никогда не должны предлагать поставить крест на юридической гарантии качества. И если вы согласны отказаться от этого, вы должны указать в контракте, что вы на это согласны, по просьбе продавца. И наоборот, если вы, как покупатель, предложили этот отказ, было бы в ваших интересах, чтобы в контракте не было указано, что это была ваша инициатива.

Судьи считают, что расплывчатая формулировка типа “продано как есть” или “куплено как есть” не отменяет юридическую гарантию качества так же, как и принятая формула — « без юридической гарантии качества, на свой страх и риск покупателя», что однозначно.

Ольга Успенская вошла в топ 50-ти лучших агентов в  компании Vendirect за 2021 год!  Ура! 

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

The post Покупка недвижимости: ловушка отказа от своих прав first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button