Продажи недвижимости снижаются на Западном острове и Водрей-Суланже

By Виктория Христова


Проблема не в доступности, даже если средняя цена дома в этом районе увеличилась на целых 20-30 процентов в годовом исчислении. Это недостаток предложения.  

 

Продажи жилья снижаются на Западном острове и Водрей-Суланже, но это не из-за отсутствия спроса. Это потому, что многие охотники за домами просто не могут найти, что купить.

Проблема не в доступности, даже если средняя цена дома в этом районе увеличилась на целых 20-30 процентов в годовом исчислении. Это недостаток предложения.

Количество активных объявлений уже было на низком уровне в связи с пандемией COVID-19, но с 2020 года количество домов, выставленных на продажу, продолжает сокращаться. В северной части Западного острова количество активных объявлений сократилось на 50 процентов по сравнению с этим же периодом прошлого года. В южной части Западном острове количество объявлений снизилось на 32 процента, а в Водрей-Суланже – на восемь процентов.

Когда предложение низкое, а спрос высокий, цены растут. Нехватка объектов недвижимости для продажи вынуждает покупателей действовать быстро и агрессивно предлагать цены. Например, один недавно выставленный на продажу дом в Гудзоне был продан всего за 10 дней за 313 000 долларов выше запрашиваемой цены.

По данным Ассоциации профессиональных брокеров по недвижимости Квебека (QPREB), более половины всех сделок с жилой недвижимостью в районе Монреаля в феврале были закрыты с завышением цен, и эта тенденция была наиболее выражена в секторах за пределами острова Монреаль.

Брокер по недвижимости Сен-Лазар Джастин Финни сказал, что теперь он ожидает увидеть множество предложений по новым объявлениям, некоторые из которых часто превышают запрашиваемую цену. Нередко можно увидеть от 5 до 10 предложений по выставленному недорогому дому. Когда их становится еще больше, это признак того, что дом, скорее всего, будет продаваться намного выше той самой заявленной цены, сказал Финни. В этот момент, по его словам, покупателям нужно спросить себя, насколько высоко они готовы подняться, если это превратится в войну торгов: на 50 000 долларов выше запрашиваемой цены? На $100,000?

В Водрей-Суланже статистика QPREB показывает, что средняя цена дома на одну семью в феврале была на 31 процент выше, чем годом ранее, увеличившись с 459 000 до 600 000 долларов, что на 141 000 долларов больше. На Западном острове цены подскочили на 21 процент в годовом исчислении до 656 000 долларов в северном секторе и выросли на 20 процентов до 770 000 долларов на юге, сказал Финни.

Хотя может показаться, что рынок полностью в пользу продавцов, многие домовладельцы неохотно выставляют свою недвижимость на рынок прямо сейчас.

Вот почему Финни советует продавцам, с которыми он работает, убедиться, что у них есть реалистичный план следующих шагов после продажи, и провести математические расчеты, чтобы убедиться, что они действительно получат отдачу от инвестиций, на которые надеются, продавая.

Ольга Успенская вошла в топ 50-ти лучших агентов в  компании Vendirect за 2021 год!  Ура! 

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

The post Продажи недвижимости снижаются на Западном острове и Водрей-Суланже first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button