Сильное напряжение на рынке недвижимости в Bas-Saint-Laurent

By Виктория Христова


Статистика рынка недвижимости, предоставленная APCIQ, основана на базе централизованной провинциальной базы данных брокеров по недвижимости

 

Данные, переданные 4 февраля профессиональной ассоциацией брокеров недвижимости Квебека (APCIQ) по состоянию на январь 2022 года, показали, что  Bas-Saint-Laurent, как и весь Квебек, начинает год с более умеренной динамики, чем в 2021 году, и более стабильного роста цен.

Статистика рынка недвижимости, предоставленная APCIQ, основана на базе централизованной провинциальной базы данных брокеров по недвижимости. Они указывают на то, что в нашем регионе в январе 2022 года продажи в жилом секторе снизились на 20% по сравнению с январем 2021 года, что, по словам Чарльза Бранта, директора по анализу рынка Ассоциации брокеров недвижимости Квебека, объясняется снижением на 37% числа продаваемой недвижимости.

С другой стороны, цены по-прежнему возрастут на 11% в Bas-Saint-Laurent, в основном в секторе многоэтажек и кондоминиумов. Что касается односемейного сектора, то данные, собранные по региону, также свидетельствуют о снижении продаж недвижимости на 23% из-за сокращения количества домов на рынке на 42 %. Рост цен, приближающийся к росту цен в многоквартирном секторе, составляет около 10 %.

Дэни Трюшон, брокер по жилой недвижимости в Римуски, объясняет: «В большом Римуски крайне не хватает недвижимости для продажи, например, 14 февраля этого года, всего насчитывалось 45 объектов. Таким образом, это повышает цены, все хотят быстро их посетить, что создает избыточный спрос. В 2019 году недвижимость продавалась в среднем за 145 дней, тогда как сегодня она продается за 64 дня. С 2017 по 2019 год средняя цена дома в Римуски составляла от 193 000 до 197 000 долларов. В 2020 году мы говорили о более чем 219 000 долларов, что не очень большая разница. С другой стороны, в 2021 году средняя цена дома составляла около 264 000 долларов. Это огромный рывок вверх, мы говорим о дополнительных 45 000 долларов за дом на одну семью в Римуски, что весьма непросто для бюджета».

Чарльз Брант, однако, утверждает, что Нижний Сен-Лоран находится в довольно хорошем положении по сравнению со всем Квебеком : « цены значительно растут, но это скорее догоняющее явление. Население Нижнего Сен-Лорана растет больше, чем за последние 30 лет, среди прочего, из-за дистанционной работы, которая позволяет удалиться от крупных центров, а это закон спроса и предложения. В то е время, такая картина создает сильную напряженность, поэтому мы видим двузначное повышение цен в регионе после пандемии, и оно продолжает расти. В 2020 году там было продано 7% домов дороже заявленной суммы по сравнению с 15% в 2021 году. Однако в Труа-Ривьер 50 % домов продаются по более высокой цене».

Ольга Успенская вошла в топ 50-ти лучших агентов в  компании Vendirect за 2021 год!  Ура! 

 У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

The post Сильное напряжение на рынке недвижимости в Bas-Saint-Laurent first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button