Ситуация на рынке коммерческой недвижимости

By Виктория Христова

Один из секторов недвижимости и ипотеки, наиболее пострадавший от пандемии COVID-19, где торговые площади и традиционные рабочие места переживают глубокие потрясения с начала введения ограничений и перехода на работу из дому в прошлом году – это коммерческая недвижимость.

Тем не менее, некоторые данные, полученные в последние месяцы, свидетельствуют о том, что коммерческая сфера может воспрянуть во второй половине 2021 года, при этом менее турбулентные рыночные условия и оптимизм в связи с выходом Канады из пандемии будут тем, что поспособствовует некоторому всплеску.

В конце мая в отчете об экономических перспективах за первый квартал 2021 года было замечено, что перспективы рынка коммерческой недвижимости значительно улучшились, чему способствовало возрождение доверия инвесторов и ускоряющееся внедрение вакцины в стране.

В то же время в отчете говорилось, что на деятельность в офисных помещениях и несущественной торговой недвижимости по-прежнему влияют ограничения и переход к работе из дому. Да и последующее исследование Colliers Canada показало, что потребность в коммерческих площадях вряд ли останется такой же распространенной, как и раньше, пока в стране продолжается восстановление после пандемии.

В первые месяцы 2021 года доля вакантных площадей в стране составила 14,6% – самый высокий показатель с 2002 года. Тем не менее, эксперимент показал, что из 156 компаний, опрошенных для статистики, только 2% планируют, чтобы сотрудники работали удаленно полный рабочий день, когда условия улучшатся, а 58% обдумывают какую-либо форму гибридной работы.

Вероятность возвращения к офисной работе в той или иной форме в сочетании с возможным возобновлением бизнеса в ближайшие месяцы может заложить основу для насыщенной событиями оставшейся части года для коммерческого сектора Канады. И многие консультанты по недвижимости говорит, что подъем уже идет полным ходом.

“В это время в прошлом году реклама была мертва. А теперь вы наблюдаете гораздо большую коммерческую активность”, – говорит один из риэлторов.

В прошлом году сектор был охвачен неопределенностью в отношении своего будущего, поскольку сохранялись ограничения, а офисы и торговые площади оставались закрытыми. При этом канадцы уезжали из городов в более отдаленные районы.

Жизнь восстанавливается, нормализируется активность во всех сферах. Очень скоро и коммерческие площади обретут своих владельцев и начнут функционировать по полной.

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

 

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

The post Ситуация на рынке коммерческой недвижимости first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button