Сколько времени займет выселение арендатора, если собственник хочет сам занять его квартиру?

By Мария Долинина

Итак, вы стали собственником дома, в котором проживают арендаторы. Если вы хотите освободить одну из квартир и поселиться в ней сами, то первое, что нужно сделать, это отправить уведомление о том, что она больше не будет сдаваться в аренду. Однако права арендаторов в Квебеке защищены законом, поэтому вы не сможете просто выселить людей в любое удобное для вас время.
В случае годового договора об аренде, вы должны отправить уведомление о том, что он не будет возобновлен, не позднее, чем за 6 месяцев до истечения его срока действия. Например, если он заканчивается 30 июня, то арендатор должен получить уведомление не позднее 31 декабря. Поэтому, если вы покупаете дом, например, в марте, то, чтобы занять эту квартиру, вам, вероятно, придется подождать 1 год и 10 месяцев.
Если договор заключен на срок менее года, то арендатор должен получить уведомление не позднее, чем за месяц до его окончания. Как только оно будет доставлено до адресата, у арендатора есть один месяц, чтобы согласиться с ним или оспорить его. Отсутствие ответа означает, что условия, поставленные владельцем, были приняты по умолчанию.
Помните, что в Квебеке невозможно забрать жилье у человека в возрасте 70 лет и старше, который прожил в этом доме 10 и более лет, и чей годовой доход не дает ему право на льготное жилье. Но это правило не применяется, если вы сами старше 70 лет.

Если есть вопросы о недвижимости в Канаде, обращайтесь к Ольге Успенской, риелтору с 20-летним стажем, (514) 999-9260 или пишите на www.RussianRealtorMontreal.com

Source:: wemontreal.com

Call Now Button