Традиции рождественского украшения интерьера в разных странах

By Виктория Христова


Чем и как принято украшать дома на Рождество в разных странах мира?  

Самой известной и повсеместной традицией украшения своего дома на Рождество – это, конечно, елка. Вечнозеленое дерево, декорированное огнями, мишурой, игрушками задает отличное настроение и является символом праздника. Но фантазия людей безгранична, и мы давно уже не ограничиваемся при украшении интерьера одной только елкой.

Чем и как принято украшать дома на Рождество в разных странах мира?

В США Рождество официально празднуют с 1870 года, с тех пор праздник претерпевал некоторые изменения, но в плане рождественских украшений американцы довольно консервативны.

Несмотря на ежегодно меняющуюся моду на цвета в интерьерных украшениях, чаще всего в Америке  и Канаде отдают предпочтение традиционным – красному и зеленому.Эта традиция обусловлена религиозностью праздника. Считается, что это цвета остролиста, из которого был сплетен венок Христа, и его ягод, окрашенных в красный кровью Спасителя. Но сейчас Рождество стало более светским праздником и утвердилось другая символика: зеленая ель и красный костюм Санты.

Владельцы домов часто устраивают целые световые шоу на своих участках и состязаются со своими соседями, у кого иллюминация лучше. Некоторые кварталы и целые районы в США и Канаде славятся своими рождественскими украшениями настолько, что туда съезжаются специально, чтобы увидеть это великолепие вживую.

Скандинавский стиль интерьера отличается сдержанностью и лаконичностью, в украшении своего дома на Рождество жители северо-европейских стран не изменяют своему вкусу. Цвета на Рождество, как и в обычном интерьере, используют чаще “натуральные”: белый, серый, синий или бежевый. Самым популярным традиционным сочетанием цветов считается белый плюс серебристый. Красный также считается традиционным цветом, но в украшении используется редко и в качестве небольших контрастных деталей.

В Европе Рождество является одним из самых любимых праздников, который принято отмечать с размахом. Готовиться к Рождеству начинают заранее, с посещения легендарных рождественских ярмарок и базаров. И, конечно, особое внимание уделяется украшению своего дома. Именно в Европе зародилась традиция ставить дома и наряжать елку. По сей день в украшении рождественского дерева используют библейские мотивы: ангелов и рыб, как символ христианской веры, колокольчики и трубы, символы “Благой вести”, агнцев, символ жертвенности и непорочности. На верхушку традиционно водружают вифлеемскую звезду.

Символами Нового года и Рождества в Германии традиционно считаются хвойные венки с омелой и свечами, фигуры рождественских персонажей, расписные витражи и окна с новогодними сюжетами. Немцы используют в украшении множество звезд, гирлянд, ангелов.

Празднование Рождества в Италии пришло на смену языческому обряду поклонения Солнцу. Известной итальянской традицией перед наступлением Нового года является очищение жилища от всего старого. Цветом, приносящим удачу в Новом году, считается красный. Итальянцы носят красную одежду и белье, украшают в красных тонах свои дома и магазины.

В Японии за две недели до Нового года традиционно проводят многочисленные обряды очищения. Также полностью и очень тщательно прибирают жилище. Все украшения и композиции имеют исключительно символическую окраску. Многие композиции имеют в основе стебли бамбука, символизирующих силу. Слива в новогодних украшениях — символ непрерывности жизни, а сосна —символ долголетия.

Вы, наверняка, уже украсили свои дома, нарядили елку. И даже приготовили подарки! Поэтому, с наступающими праздниками! И пусть мир и добро поселится в ваши дома!

У Вас остались вопросы, или Вы планируете купить/ продать Вашу недвижимость? Звоните (514) 999-9260 или оставляйте заявку на моем сайте www.RussianRealtorMontreal.com.

Ольга Успенская
Риэлтор с 20-ти летним опытом работы

 

The post Традиции рождественского украшения интерьера в разных странах first appeared on Деловой Монреаль — Новости Канады и Монреаля на русском языке.

Source:: wemontreal.com

Call Now Button